четверг, 15 ноября 2012 г.

Рисую понемногу...

Я присоединилась к замечательному блогу " Рисуем! Скрапим! Играем! " и его проекту "Познаем искусство рисунка + скрап" по книге Додсона Б. Ключи к искусству рисунка.
У меня получился экспрес курс, т.к. все задания выполнила разом и показываю все в одной куче. Просто до 19.11 можно ещё успеть "Закрепить навыки" по первой части.

 
 Всегда хотелось научиться рисовать. Может быть поэтому и дочь свою старшую отдала в школу искусств. И наблюдаю сейчас с удовольствием, как она  познает искусство рисунка. Ей нравится рисовать, а мне наблюдать. Но сейчас решила взяться за карандаш сама. Было трудно, но интересно. 

Первое задание - нарисавать свои ноги. Самое сложное было поймать форму. Это у меня почти получилось. А ещё сложнее поймать пропорцию. Здесь труднее оказалось. Все таки кеды в жизни поуже и подлиннее. И сделала такой вывод, что чем больше стираешь и исправляешь, тем хуже получается. Лучше уж начать рисовать на новом листе.


Второе задание - нарисовать свою руку. Нарисовала со второй попытки. И эта вторая попытка была почти без исправлений. И к удивлению моему, этот рисунок дался мне легче всего. Правда, рука у меня немного потоньше )


 Третье задание - нарисовать фрукт или овощ по памяти , а потом с натуры. Я нарисовала яблоко. По памяти получилось "непойми что". То что получилось с натуры мне не очень понравилось. И я нарисовала другое яблоко. Оно мне нравиться больше, хоть и напоминает помидор ))). Покажу оба варианта. Это было для меня самым трудным заданием.


 
 Четвертое задание - нарисовать свои глаза. Сходство небольшое, но все же есть.



 Пятое задание - цветное стекло. Никакой цветной бутылки дома не оказалось, кроме темной бутылочки с лекарством в холодильнике. Тоже было сложно рисовать, особенно тени. В результате она мне не очень нравится.


Шестое задание -  нарисовать механизм. У меня это утюг. 


 И наконец - скрап объект. Заскрапила глаза - одни добрые, другие злые. Получилась арт-страничка - памятка для борьбы с осенней ( и не только осенней ) хондрой. 

  
Спасибо, что заглянули ;))) 

4 комментария:

  1. Оля, очень хорошие рисунки!!! Жаль, что не очень нравятся.. Мне лично очень нравятся.
    И коллаж - загляденье!!))
    Спасибо за участие в наших заданиях!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо огромное за отзыв! Я очень старалась. только с утюгом уже немного заленилась и не все прорисовала. Рисовать - одно удовольствие !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а вы читали книгу? Скачали? Там как раз и вся изюминка задания, что нужно подробно прорисовать самый интересный кусочек, а остальное оставить наброском. Именно для того, чтобы не устать от рисования)

      Удалить
  3. Да, я прочитала первую часть ))) Я как раз хотела прорисовать ручку утюга, там где кнопочки, но для меня это оказалось сложновато - много деталей и все объемно. Я просто это оставила на последок. а теперь понимаю, что надо было начинать с ручки. Но в целом мне мой утюг нравится ;)

    ОтветитьУдалить