среда, 29 апреля 2015 г.

К 70-летию Великой Победы - Эстафета Памяти и Мира

Участвую в эстафете Памяти и Мира ко Дню Победы. Истории про моих родственников можно прочитать в моих любимых блогах scrapmemory и challenge-km-shop.
Для меня это ценно и важно.


Продублирую свой рассказ...

участвовал в боях за Москву, был танкистом. Свекр моей двоюродной тетушки был техником, участвовал в бомбардировании значимых объектов противника, прошел всю войну. Муж моей двоюродной бабушки был сапером, разминировал мосты, строил новые переправы. Вот про него я хочу рассказать подробнее. Был какой то стереотип в голове, что сапер рано или поздно подрывается на мине. И меня поразило, что он остался жив. Что это высочайший профессионализм или везение? Я думаю, что и то и другое.

КАРЛОВ Андрей Платонович родился 15 июля 1900 году. В ряды Красной Армии призван в 1942 году Воронежским РВК. Прошел всю войну.  Был командиром Первого мостового взвода, Первой мостовой роты,  16 отдельного мосто-строительного батальона в звании старшего лейтенанта-техника. 
Был представлен к правительственной награде – Орден Отечественной войны II степени. Андрей Платонович участвовал в  строительстве переправы через Днепр.  Нес службу по сплаву лесоматериала с левого берега реки. Проявил исключительную энергию в трудных условиях. Под беспеременным огнем противника заготовлял и сплавлял лесоматериалы через переправу.
В дальнейшем, неся службу на самой переправе, показал образец мужества и отваги. В трудных условиях под огнем противника беспрерывно работал на мосту не уходя с рабочего места. И взвод, которым он командовал, перевыполнял задания.
Из воспоминаний самого Андрея Платоновича : « В конце 1944 года наша саперная часть строила мост через реку Тиссу в Венгрии. За 10 дней нам удалось построить мост протяженностью более 300 метров. По нему мы пропустили тяжелую военную технику, и наша армия успешно разгромила гитлеровские войска, укрепившиеся в Карпатах.»
После войны работал в Воронежском Сельскохозяйственном институте им. К.Д. Глинки, был первым деканом экономического факультета.
Умер 28 декабря 1992 года.
А ещё собаку моего прадедушки забрали на фронт и через какое то время пришла повестка, что она погибла.
...и рассказ своей дочери
Мой прадедушка по папиной линии Василий Павлович Кондауров родился 3 марта 1921 года в рабочем поселке Эртиль Воронежской области. До войны он был мирным тружеником, работал колхозным трактористом. Как говорится, водил стальных коней на колхозных полях.

Совсем ещё молодым парнем в 1941 году ушел на фронт. Воевал в танковых войсках. Входил в состав танкового экипажа героя Советского Союза Николая Кретова. Был командиром башни в звании «старший сержант».

Участвовал в боях за Москву в 1941 году на Волоколамском направлении. Прошел сложный боевой путь. С мыслью о любимой Родине, о доме, шел в бой и побеждал врага.

Из письма экипажа Василия Кондаурова в газету «Социалистическое земледелие» от 21 мая 1942 года, обращенного к труженикам тыла:

«И вот на нашу долю выпала великая честь – защищать родную землю, честь и свободу нашего города от кровавых фашистских орд. В жестоких сражениях с врагом, в огне горячих битв, мы получили боевую закалку, приобрели опыт и научились побеждать немецких захватчиков.

В памяти на всю жизнь запечатлелись некоторые эпизоды грозных боев за отчизну, за нашу родную Москву. Вот один из них.

Наша машина укрылась в лесу в засаде. Восемнадцать фашистских танков двигались неудержимой лавиной по дороге, собираясь нанести удар нашим войскам с фланга. Обстановка складывалась не в нашу пользу: один наш танк против восемнадцати фашистских! Но как говорил великий полководец Суворов: «Воюют не числом, а умением», и мы решили принять бой.

Когда головная немецкая машина достигла поворота, командир нашего танка тщательно прицелился и нажал на спуск. Выстрел был точным, фашистская машина запылала. Гитлеровцы повернули вспять. Мы им вдогонку посылали снаряд за снарядом. Метким снарядом с третьего вражеского танка снесло башню. Остальные машины удрали. Мы вышли победителями.

Однажды мы попали, казалось, в безвыходное положение. Нашу машину окружили танки противника. Но разве можно считать положение безвыходным, если в груди каждого из нас бьется горячее сердце патриота? И мы сражались до последнего снаряда. Туго пришлось нам тогда. Шесть вражеских снарядов угодили в мотор танка, три снаряда попали в башню. Танк загорелся. Но мы продолжали драться, стремясь выиграть время. И выиграли. На помощь нам пришел танкист Гашуненков. Под прикрытием его машины, мы вышли из боя.»

- У нас был дружный боевой экипаж, - вспоминал мой прадедушка. Четыре месяца подряд нам везло, выходили из боев живыми и невредимыми. Но в конце 1942 года в зимних боях под Москвой наш танк наскочил на минное поле и загорелся. Спасли только меня. Командир экипажа Николай Кретов и стрелок-радист Сергей Трубников заживо сгорели в танке. Но об этом я узнал спустя трое суток, когда ко мне, тяжело контуженному, вернулось сознание.»

Со своим экипажем Василий Павлович подбили 14 фашистских танков, подавили огонь 4 минометных батарей, уничтожили 2 противотанковых пушки, 1 штабную машину, нанесли урон врагу в живой силе до 800 человек.

После того, как танк Василия Павловича подорвался на мине, он с ожогами попал в госпиталь . Более двух лет лечился. По состоянию здоровья был демобилизован в 1943 году.

Награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Москвы».

Мой прадедушка Василий Павлович умер задолго до моего рождения в 1994 году. Но я помню его жену Машу - мою прабабушку. У них была большая дружная семья – шестеро детей. И мне даже страшно представить, что если бы тогда, в далеком сорок втором году моего прадеда не спасли из горящего танка, то не родилась бы у него после войны моя бабушка Оля, а у нее мой папа… и не было бы меня…

Я горжусь своим прадедом. Он действительно подарил мне жизнь!

пятница, 17 апреля 2015 г.

Одна голова хорошо, а две...

Всем, всем, привет!!!
Одна голова хорошо, а две лучше, особенно, если ты отец большого семейства. И в одной папиной голове умещается столько всяких разных забот, мыслей, хлопот и т.д. и т.п., что мне кажется, вполне хватило бы на две головы))
 Вот такой сымбур моих мыслей я оформила в страничку про мужа, которую так же можно посмотреть в демонстрационных материалах ко второму уроку Проекта "Free School" Штамповедение от challenge-km-shop.blogspot.






четверг, 16 апреля 2015 г.

Яркое лето

Девочки, привет!
У меня сегодня новая странички про мою дочку, фотография сделана прошлым летом. демонстрирую в ней резист эффект в рамках проекта "KM-shop Free School" в блоге  challenge-km-shop.





  

Спасибо, что заглянули ;)))

среда, 15 апреля 2015 г.

Пасхальная открытка

Привет, девочки!
В challenge-km-shop продолжают свою учебу ученицы KM-shop Free School. Ко второму уроку, который посвящен эмбосингу, я сделала пасхальную открытку.




Штампы: "С Праздником Светлой Пасхи № 01", штамп новинку пасхальные яйца, который совсем скоро появится в магазине.



Спасибо, что заглянули ;)))

среда, 8 апреля 2015 г.

Скоро Пасха!

Привет, привет, дорогой читатель:)
Еще несколько дней и наступит светлое Христово Воскресение. В этом году я наконец то сделала пасхальную открытку. Предыдущие годы только планировала, как то все руки не доходили.
В блоге challenge-km-shop тоже можно её посмотреть. Делалась открытка в рамках первого урока по "Штамповедению" Проекта "KM-shop Free School"
как пример простого штампинга.





В работе использованы: набор штампов Осенние травы, Чипборд Бордюр Растительный, Надпись ХВ маленькая, Чипборд Набор Воробушков маленький
Штамп Набор Осенние  травы  Чипборд Бордюр Растительный
                                  Чипборд Надпись ХВ маленькая Чипборд Набор Воробушков маленький

 Чипборд Листья фикуса мини

четверг, 2 апреля 2015 г.

Штамповедение, Чипбордология, Трафаретомаскоография

Ура!!! наконец то могу рассказать про то, к чуму последнее время готовилась вся ДК challenge-km-shop.
Мы рады объявить о старте
Проекта "KM-shop Free School"
Все подробности в блоге здесь.
Участие совершенно бесплатное)))

среда, 1 апреля 2015 г.

1 апреля - выкрутасы погоды

Приветики:) Встала утром и не поверила своим глазам - все белым бело. И не просто снегом припорошило, а сугробы навалили!!! А вчера ж было сухо, пыльно и ни капли снега. Вот это погода пошутила)))
Так что моя новая зимняя страничка будет сегодня очень даже в тему. В блоге scrap memory вышло скетчевое задание от Тани. Как всегда дизайнеры натворили красоты, мимо такого скетча пройти невозможно. Присоединяйтесь!!!







до новых встреч)))